Турист Елена (Elpon)
Елена
была сегодня 13:39

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

Среди обилия интересных туристических объектов, в Вене есть ряд достопримечательностей, связанных с архитектором и живописцем Фриденсрайхом Хундертвассером.

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

В первую очередь речь идет о знаменитом жилом доме, построенном по его нетривиальному проекту. А напротив этого дома стоит другое экстравагантное творение - Hundertwasser Village, большой сувенирный центр. В полукилометре от них, на улице Weißgerberstraße, располагается Венский дом искусств (Кунстхаус), перестроенный архитектором из здания бывшей мебельной фабрики. Часть экспозиции Кунстхауса занимают великолепные художественные работы самого Хундертвассера. А на берегу Дунайского канала им сделан стильный причал для Дунайской судоходной компании.

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

Есть в Вене и промышленный объект, чей импозантный экстерьер порожден Хундертвассером - мусоросжигательный завод в районе Шпителау (Spittelau).

Во время наших визитов в Вену мы останавливаемся в одном и том же отеле, примерно в 2-х километрах от дома Хундертвассера. Прогулки «к Хундертвассеру» стали у меня уже традиционными. К слову, маршрут к указанному дому проходит через современный кампус Венского экономического университета с его футуристическими учебными зданиями, через знаменитый парк Пратер и Донау-канал (Donaukanal) — южный рукав Дуная.

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

Очередной раз мы планировали отправиться в Вену в апреле этого года. Как понимаете, поездка не состоялась. И поход к дому Хундертвассера тоже…

Так вот, в это странное время, сидя дома на самоизоляции, я обнаружила в одной из соцсетей краеведческую группу «Королёвский гид», которая публикует рассказы о нашем городе. Там можно найти много интересного даже для человека, который проживает в городе очень давно. И извлечь полезную информацию для составления необычного прогулочного маршрута. Как оказалось, у нас в городе есть художники-графиттчики, работающие в стиле Фриденсрайха Хундертвассера.

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

А объектами их вдохновения служат трансформаторные будки. Не удалось поехать в Вену? Вена – сама приехала к нам!

По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера

Я составила список адресов, взяла фотоаппарат. И теперь представляю некоторые итоги моей прогулки.

Вена. Причал для Дунайской судоходной компании
Вена. Причал для Дунайской судоходной компании
Вена. Причал для Дунайской судоходной компании.
Любитель искусства.
По подмосковному Королёву в поисках Хундертвассера
Вена. Мусоросжигательный завод в районе Spittelau (фрагмент).
Вена. Мусоросжигательный завод в районе Spittelau (фрагмент).

Вена. мусоросжигательный завод Spittelau (фрагмент).

Вена. Кунстхаус
Вена. Кунстхаус